タイレノールと同成分 Paracip 500mg 200錠入り (成分:アセトアミノフェン=パラセタモール) のレビュー ★★★★★ ( 22 )

  • 2022-11佐藤さん★★★★

    アセトアミノフェンの効果と注意点

    先月から風邪が長引いていたのでアセトアミノフェンを含むParacip500mgを試してみることにしました。痛みや熱を和らげるために、普段飲んでいるタイレノールをやめてこちらを選びました。効果があると聞いていたので期待していましたが、実は正直なところ最初は少し不安でした。飲むタイミングと量を気をつけていても、思ったほどの効果がなくて戸惑うことがありました。例えば、頭痛が続いている時に飲んだのですが、痛みが完全に引くまでにかなりの時間がかかりました。また、飲んだ後に胃のムカつきがあったり、時々気持ち悪くなることもありました。とはいえ、数回目の使用で少しずつ効果を実感できるようになり、熱が下がるまでは何とか乗り切れました。整体の施術後に飲むことにしたら、筋肉の張りも少し和らぎました。このお薬は初めてだったので期待と不安両方ありましたが、全体的には悪くない選択だったと思っています。それにしてもやはりタイレノールの方が自分には合っているのかなとも感じる部分がありました。全体としては満足ですが、やはり使用する際の注意が必要だと実感しました。

  • 2022-09アキラさん★★★★

    効果のあるアセトアミノフェン製品

    医者に勧められて2022年の夏に使い始めたParacip500mgですが体調が優れない時に特に頼りにしています。通常風邪や頭痛が訪れると手持ちの薬では効かず悩まされていましたがこの製品のおかげで少しは楽になりました。ただし気になる点もいくつかあります。まずは効果が出るまでに時間がかかることがあります。半日後や時にはそれ以上待たされることもあります。友人も同じことを言っていて効果が感じられるまでの辛抱が必要だと言っています。また成分があの有名なタイレノールと同じだという安心感はあるものの副作用などはどうなのかといった疑問も残ります。私の場合胃がちょっとムカムカすることがあったのでその点だけ気をつけています。より安定した気持ちで使いたいので事前に食事を摂るようには心がけています。とはいえ全体的には効果を実感できることも多いですし今後も風邪の時期にはリピートする予定です。長期的に見ても安価な選択肢として十分満足していますけれども完璧な薬ではないので使う時期や状況を選んでいきたいと思っています。

  • 2022-03りんご君さん★★★★

    アセトアミノフェンの感想

    最近風邪をひいたときにパラシップ500mgを試してみました。以前にタイレノールを使っていたのでそこでの使用感を比べてみると特に大きな違いを感じることはありませんでした。私にとってアセトアミノフェンはあまり副作用も少なく服用しやすい薬だと信じています。具体的に症状がひどかったので数日間朝晩にわけて服用していましたがそのたびに確かに頭痛や発熱が落ち着いてくれました。ただ一つ気になったのは服用後の吐き気です。特に空腹時に服用すると軽い気持ち悪さを感じました。これが副作用なのか気のせいなのかわかりませんが例えば外出先で急に使いたい場合などは少し緊張感がありました。また先日母が同じように風邪をひいたときに勧めてみたところ同じく評判は良かったですが使い始めてちょっとした副作用を気にしていました。パラシップ500mgはお手頃で入手もしやすく私はコストパフォーマンスは良いと感じました。とはいえ使用の際には食事のタイミングや他の薬との兼ね合いにも注意が必要です。全体的にはコスパが良く効果的な薬だとは思いますが注意点をしっかり理解した上で使うことが重要だと感じました。まぁそれを差し引いても十分満足できる商品だと思い次回もぜひ使いたいと思います

  • 2022-01佐々木さん★★★★

    効能とコストパフォーマンスについて

    先月から風邪の症状が続いているためにParacipを試してみました。最初は普通の市販薬を使っていましたがなかなか効果が感じられず最終的にはこのアセトアミノフェン500mgの製品にたどり着きました。確かに効き目はありました特に熱がある時や頭痛がする時には非常に効果的でした。ただ残念ながらこの薬は少し胃に負担がかかると感じることがありました。いつものように食後に服用しても時々胃がむかむかすることがあり肌に合わないのかなと不安になります。とはいえ成分は安心できるものですし値段も手頃で予算的にも助かりました。風邪の初期に使って少しでも楽になれましたし同じように風邪薬を探している友人にも勧めてみたいです。ですが体質による影響か胃腸に敏感な方は注意が必要かもしれません総じて満足していますがたまに不安に思う点もあったので評価は4としました。きちんとした服用法を守りその様子を見ながら使用するのが大切です。使い始めた時期は冬の寒さが厳しくなる頃でしたので体調管理をしっかりしたい時期とも重なりました。あくまでも注意点を踏まえれば良い選択肢だと感じています。

  • 2021-12佐藤さん★★★★

    タイレノールの代替品としての使いやすさ

    使い始めたのは2021年の冬で風邪をひいてしまい頭痛や寒気がひどかった時です。パラセタモールという成分が主成分のParacip500mgを手に取ったのは薬局での特売で安く手に入ったからです。最初の数回使用時には非常に効果を実感しました。頭痛がすぐに治まってくれたことは本当に助かりました。しかし使用を続けるうちに気になる点も出てきました。やはり効果が出るまでに30分以上かかることがありその間は不安になりました。また時々胃がムカムカすることがありましたので空腹時の使用は避けるようにしました。さらには効果が薄れてきたのか飲む頻度が増えたことも困ったことです。比較的安全な薬ですがやはり長期使用は不安があります。利点は明確に効果を示すことですが副作用も少なからず感じることがあるため注意が必要です。でも風邪やインフルエンザなどには頼り甲斐がありますし急な不調に立ち向かうための助けにはなると感じています。全体としては便利な薬ですが使用にあたっては自己管理が大切かなと思います。今後も急な体調不良時にはお世話になりそうです

  • 2021-12みきさん★★★★

    タイレノールの代替品としての一考察

    パラシップ500mgは私にとって非常に便利な薬です。特に2021年の冬に風邪を引いたときに使い始めました。風邪による頭痛や熱に悩まされ、薬局で手軽に手に入るこの製品を選びました。実際使ってみるとすぐに痛みが和らぎ、熱も下がったため、仕事に支障をきたさずに済んだことは感謝しています。しかし一方で、長期間使用することには注意が必要だと感じました。アセトアミノフェンは肝臓に負担をかけることがあるため、自己判断で頻繁に服用するのは少し不安でした。また、服用後に時折軽い吐き気を感じたこともあり、私だけではなく他の人にもそういう声を聞いたことがあります。ただし、こうした副作用は短期間の使用ではあまり問題にならないと思います。また、200錠入りというサイズはコストパフォーマンスが良く、頻繁に使う人にとってはありがたいです。全体的に満足していますが、副作用の可能性についてはしっかりと理解しておくことが大切ですね。

  • 2021-11なおきさん★★★★★

    アセトアミノフェンのレビュー

    先月から風邪をひいてしまい喉の痛みや頭痛が酷くなってしまったのでアセトアミノフェン配合のParacipを試すことにしました風邪薬も考えたのですがまずは手軽に痛みを取れるならと思いドラッグストアで購入しました1錠500mgという内容で市販薬では手軽に使える部類かと思います実際に飲んでみると一時間ほどで頭痛が和らいだので満足でしたただ痛みを抑える効果が持続するのはおおよそ4時間程度だったため仕事中に何度も飲む必要がありましたまた飲みすぎには注意が必要ということを知っていたのでその点も気を使いながら使っていましたがそれでも3回目に飲むときに少し不安になりました逆に飲むタイミングがうまくできた日には本当に楽になったので気分もよくなり仕事も捗ったのはありがたかったです本来は風邪が治れば痛みも消えると思うので症状が長引いている時には非常に助かるアイテムでしたしかし一方で実際に使ってみて思ったことは飲んだ後の喉の渇きが少し気になったこともあり長期間の使用はやや不安に感じました久々に体調不良になるとやはり体に優しくないものを長く摂取するのは辛いなと感じましたこのアセトアミノフェンについてはいろいろな意見がありますが私の場合は短期的な使用にはとてもありがたく思いました全体的に私の評価は満足な5にしましたが少しの不安要素と使い方次第で評価が変わるかなとも感じましたのでやはり4点にしておこうと思います

  • 2021-11佐橋さん★★★★

    アセトアミノフェンの効果と注意点

    先月から頭痛や風邪の症状が続いていたためファーマシーでParacip500mgを購入しました。初めてアセトアミノフェンを試すところだったので少し不安がありましたが、飲んでみるとすぐに痛みが和らぎ安堵しました。ただ、服用を続けるうちに毎回同じように効くわけではないことに気づきました。特に飲んでからの効果までの時間がバラバラで30分も待っても効かないことがあり、残念に思いました。また他の市販薬に比べて若干苦味があり飲みにくいと感じたりすることもありました。しかし風邪などの時にはこの薬を頼りにしていましたので総じて便利でした。今後は効果を実感しつつも他の選択肢を検討してみたいと思います。適切な服用を心掛ければ使いやすい商品だと評価しますが、ピーク時の頭痛に即効性を求めるなら他の薬も検討する必要があるかもしれません。.

  • 2021-10あかりさん★★★★

    タイレノールと同成分の利点と注意点

    私は昨年の10月に風邪をひいた際にParacip500mgを使用しました。症状は頭痛と微熱でしたのでアセトアミノフェンが効果的だと思い購入しました。実際には服用後30分ほどで頭痛は軽減され熱も下がってきたので助かりました。コストパフォーマンスも非常に良く200錠入りなのはありがたいです。しかし気になるのは副作用です。最初は問題なかったのですが長期間服用しているとお腹に若干の不快感を感じることがありました。私自身は特に体質的にお腹が敏感なので他の人には当てはまらないかもしれませんが気になる方は注意が必要かもしれません。また飲み過ぎには注意が必要ですね。この点を踏まえると全体としてはやはり効果的であるため評価を下げたくない気持ちがありますが使用する頻度を考慮すると4評価が妥当かと思います。風邪の際の強い味方ですが使い方に気をつけることをお勧めします。

  • 2021-10笹森さん★★★★★

    タイレノール代替品の感想

    友人に勧められてパラシップを使い始めたのは2021年の秋でした。最近では季節の変わり目に風邪をひきやすくて頭痛や発熱がひどかったのでその対策として常備していました。最初に使った時は思った以上に効果が早く実感できたので感動しました。アセトアミノフェンという成分は以前から気に入っていたので問題は無いと思いましたがやはり副作用のリスクを考えると長期的には少し不安です。効果が半端なくて最初の数回は薬を飲んだらすぐに楽になったのですがしばらくするとお腹の調子が少し悪くなってしまったことが気になりました。それでも手軽に痛みを和らげられるのは助かりますし手放せない存在になっているのも確かです。良い点と悪い点がある中で自分に合った使い方を見つけていくことが大切だと感じています。特に風邪のひき始めには敏感に反応してくれるのでやはりストックは必要です。全体的に見て普段から使うには非常に便利ですが時には注意が必要だと感じることもありました。評価としては色々な場面で役立つので5を付けさせてもらいますが注意点も考えて4にしたいです

  • 2021-10佐藤さん★★★★

    アセトアミノフェンについての正直な感想

    2021年の秋に風邪を引いてしまい体調が最悪だった時に友達からParacipをすすめられて試してみました。最初は頭痛や体のだるさが軽減されて助かったのですがこれを飲んだ後に気になる副作用があったのです。いつもよりも少しお腹が張る感じがして消化不良のような症状があったのが気になりました。ただあまり気にせず飲み続けていたらある程度改善されましたが特に長期間使い続けるのは良くない気がします。その点を考えてレギュラーの常備薬としては少し不安を感じました。しかし痛みの緩和に関しては非常に効果的でまた急な体調不良の際にはすぐに効果を感じられるのでそれは非常に助かりました。緊急時の救急薬としてはとても良いと思いましたが日常的に依存するのは避けた方が良いでしょう。総合的には満足していますし頭痛に悩んでいる人にはおすすめです。ですがこまめに体調を観察しながら使用することを忘れないようにしたいです。

  • 2021-08たけしさん★★★★

    冷静なパラシタモールのレビュー

    使用を始めたのは2021年の夏で特に体調を崩したわけではありませんでしたが日々の疲れからくる頭痛や微熱が続いていると感じていました。アセトアミノフェンという成分は以前から友人に勧められていて試してみることにしました。そんなときにコンビニで見つけたParacip500mgを購入しました。服用してみると比較的早く楽になる感覚がありまずまずの効果がありました。けれども記載された用法用量に従うと時々効果が出るまでに時間がかかることに気付きました。特に痛みが強い時に服用しても効果が薄いと感じる瞬間がありました。それに加えて毎日使用していると段々と身体が慣れてしまうのか効き目が薄れることも気になりました。コストも安く手に入る分その点は許容できる範囲でしたがやはり体調によっては効果が出ないこともあるのでその点は残念に思いました。また耐性という面で心配も抱えながら使い続けると一時的に頭痛や発熱を抑えられても根本的な解決にはならないなという気持ちもありました。しかしそれでも生活の質向上には役立ったと思います。全体的に見て高い評価をつけましたが唯一気になるのは長期使用時に対する影響かもしれません。大事に使おうと思います。

  • 2021-07佐藤健さん★★★★

    アセトアミノフェンのレビュー

    使用を始めたのは2021年の夏です薄い頭痛に悩まされていて試しにこのParacipを使ってみることにしましたアセトアミノフェンの信頼性は高いと感じていたので期待していましたとはいえ実際使ってみると正直なところ期待外れの部分もありました効き目が出るまでに時間がかかると感じることが多くてそれまでに痛みが強くなってしまうこともありましたまた数回使用した際に胃の不快感がありその後は食前に飲むようにしましたがそれでも不安に感じることがありましたしかし時間が経つにつれて効果を実感できることが増え頭痛が軽減された瞬間はとても嬉しかったです値段も手頃で200錠入りはコストパフォーマンスが良いと感じますただやはり痛みの強さによっては別の薬を考えないといけないかもしれませんそのため気軽に買えるのはありがたいですが完全に頼りきるのは少し怖いです総合的には良い選択だったと思いますが使用時の注意点をしっかり考える必要があると思いましたしっかり状況を見ながら使いたいものです

  • 2021-07千葉茂さん★★★★

    アセトアミノフェンの効果と注意点

    2021年7月に風邪の症状が出たためParacipを試すことにしました。仕事が忙しくて体調を崩すことが多くなったと感じていたので軽い痛み止めとしてアセトアミノフェンを取り入れてみました。最初の数日は期待通りに熱が下がり頭痛も和らいだのでホッとしました。しかしその後しばらく使っているうちに気づいたこともありました。それは効果が薄れてきたという点です。確かに一時的には効きます。ただ長期間続けると体が慣れてしまうのか効き目が減ると感じました。また胃への負担も少し気になりました。飲んだ後に少し気持ち悪さを感じることがあったのです。とはいえ急な痛みや熱にはやはり頼れる存在です。自分の生活の中での痛みに対する敏感さや体調による副反応があるので他の薬との併用には注意が必要だと痛感しました。それでも風邪薬と一緒に使うことで症状の緩和に役立ちました。総じて評価するならば持ち歩きやすく手軽さは申し分ありません。しかし効果の持続性や副作用に関する注意点は頭に入れておくべきです。今後も体調管理をしっかり行いながらこれを上手に使いこなしていきたいと思います。

  • 2021-06阿部健太さん★★★★

    アセトアミノフェンの感想

    最近風邪をひいたときにParacipを試してみましたその時は喉の痛みと発熱があり頭痛も伴っていましたこの薬はアセトアミノフェンが主成分ということで痛みを和らげることを期待していたのですが使用してみた結果は少し複雑でした服用後1時間ほどで痛みが和らいだ感じがしましたが正直もっと早く効いてほしいと思いました体温も徐々に下がりだしましたが市販の他の薬に比べると効果の出方が緩やかだったと感じますまた錠剤が結構大きくて飲み込みづらいという点も気になりました注意書きには使用する際の量が明記されていますがたまに飲み忘れてしまったりして完全に自分の管理不足でもあるのですがその度に「次はちゃんと飲まなきゃ」と思ってしまいました使用期間中は他の風邪薬も併用していたためあまりこの薬単体の効果を正確には測れなかったのかもしれませんとはいえ不快感が和らいだのは事実でやはり必要に応じて使用する価値はあるかと思います最近は体調が安定してきており今でも残りの錠剤を常備薬として持っている状態です長期的に見れば悪くない選択だったと感じていますただし若干の効き目の遅さと飲みづらさから評価は4とさせてもらいました

  • 2021-05さくらんぼさん★★★★

    タイレノールの安価版としての魅力

    私は慢性的な頭痛に悩まされており2021年5月からParacipを使い始めました通常は仕事が忙しい時に痛みが出ることが多くその度に市販の頭痛薬を探していました知人のすすめで試したところ効き目はかなり早く感じられましたしアセトアミノフェンという成分に慣れ親しんでいたので使い続けやすかったですただもちろんサプリではあるものの定期的に服用するのは避けるべきだと思います過剰摂取による副作用も十分に考えられますし自分の体調に合わせて使用することが大切です実際3日に1回飲むといったペースでしたがそれでも万全というわけではない瞬間もありましたそれでも500mgの内容量は少ないため他の薬との併用も可能である点が良かったですただし痛みが強いときにはあまり効かないこともあったのでその時は追加で他の鎮痛剤を併用することが必要でしたまたエビリファイなど服用している他の薬との相互作用が心配だったため診察の際に医師に相談しました総じて言えばコストパフォーマンスも良くて普段使いの鎮痛剤としては非常に助かりましたが使用量には注意が必要だと感じています

  • 2021-05佐藤まるさん★★★★

    タイレノールの代替品についての感想

    最近体調を崩しがちで市販薬を色々試している中でParacip500mgを購入しました。使い始めたのは2021年5月です。この商品はアセトアミノフェンを含んでおり効果的に痛みを和らげてくれると聞いていました。実際使用してみると頭痛や軽い風邪の症状に対しては確かに効果がありました。私の場合は服用後30分ほどで効いてきてとても助かりました。ただし数回使用した後に気になったのは副作用かもしれない微妙な吐き気です。服用の量やタイミングによるものかもしれませんが薬を体に入れることへの抵抗感は拭えませんでした。もともと薬にはあまり頼りたくない性格なので使用を続けるのが少し不安になりました。そのため評価を4にしています。価格も手頃ですが効果と副作用のバランスを考えると使用の頻度を考慮しなければいけないと思います。パッケージもシンプルで剤型は飲みやすく買いやすい点は良いと思いました。全体としてはメリットとデメリットが交錯している感覚です。もし身体の調子が良い時はあまり必要ないかなとも感じています。やはり医師に相談するのが一番だと改めて思いました。

  • 2021-05あきおさん★★★★

    タイレノールの代替品としての評価

    私は仕事が忙しい時期に体調不良になり試しにParacipを購入しました。アセトアミノフェンの効果で頭痛や軽い熱には素晴らしい効果を発揮しました。ただし使用開始からしばらく経つとロットによる効果のばらつきを感じました。ある時はすぐに効いたのに別の日には全く効かず不安に思いました。また長期間続けて使用するのはあまり良くないというのも気にかかりました。使用するタイミングは大切だと思います。安く手に入るのでコストパフォーマンスは良いですが毎回同じ効果が出るわけではないのが残念です。子どもがいる家庭には特に向いていると思いますが私のように頻繁に使う人には少し注意が必要です。副作用には特に悩まされませんでしたが胃に優しいとは言えず、空腹時の摂取はおすすめできません。全体的には満足していますが不安要素もあるため星4つです。

  • 2021-03佐藤さん★★★★

    アセトアミノフェンの効果と注意点

    私は風邪の症状が出たときにParacip500mgを使い始めました。具体的には2021年3月中旬のことで、喉の痛みや微熱があった時です。薬局で手軽に手に入るしタイレノールと同じ成分だから安心だと思い、期待を持って服用しました。実際の効果ですが、痛みが和らぎ熱も少し下がったので助かりました。ただし、私の場合は服用してから2時間ほど経っても完全には効かず、少し物足りない感じがしました。また、毎回使用するたびに軽い胃の不快感があったのも気になりました。風邪の症状が重かったときは、他の鎮痛剤と併用しないと、完全に楽になることがなかったのが正直なところです。価格はリーズナブルで助かりましたが、効果が薄いと感じることがあるのは少し残念でした。それでも、風邪の時には手軽に減少することができるので、全体的にはまあ良かったのかなと思います。評価としては、個々の体質による部分が大きいと思いますが、私には4というところです。便利な一方で使いすぎには注意が必要かなと感じました。

  • 2021-03佐藤さん★★★★

    タイレノールに引けを取らない効果

    最近風邪を引いてしまいパラシップ500mgを試してみました。最初は頭痛と微熱があったのでこれが手軽に効くと聞き期待して飲みました。服用してから30分後には痛みが和らいでホッとしました。特に仕事が忙しい時期だったので効き目が早かったのは助かりました。ただ一つ気になったのは飲むときの苦味です。カフェイン入りの製品と違ってただの錠剤なので仕方ないですが飲みやすさという点ではもう少し工夫があればと思いました。また長期間服用すると依存症になるのではという不安もよぎりましたが短期間の使用であれば問題はなさそうです。振り返ってみると高価な輸入品を買うよりもこちらの方が手に入りやすくコストパフォーマンスも良かったと思います。次回は予防的にストックしておくつもりです。実際数値で見ると風邪の症状も改善されたしその点では評価できるでしょう。全体的には安心して使える製品だと思いますが少しの苦味は改善して欲しいところです。4点はつけたいですね。





次のカスタマーレビューを表示

カテゴリ一覧

ページトップへ