タイレノールと同成分 Paracip 500mg 200錠入り (成分:アセトアミノフェン=パラセタモール) のレビュー ★★★★★ ( 22 )
2021-03佐藤裕子さん★★★★
アセトアミノフェンのレビュー去年の冬から風邪のひき始めや頭痛が長引いていたためにアセトアミノフェンを試してみることにしました。Paracipの500mgの200錠入りを購入し最初は効果に感激しました。風邪っぽい時や軽い頭痛がする時にはすぐに楽になり普段の生活に戻れたのがありがたかったです。ただし何度か使用しているうちに気になる点も出てきました。一度使用した際にお腹が重く感じたことがありましたし特に空腹時に飲むと少し気持ち悪くなることもあるかもしれません。またあくまで対症療法なので根本的な解決にはならないことも実感しました。何度も風邪を引く季節にはある程度助けられましたが手放せないほど頼るのはどうなのかとも思うようになりました。総じて言うと使用感はとても良いため評価は高めですが長期間の使用には注意が必要かもしれません。特に風邪のシーズンに一時的に使うのには役立ちますが普段使いは控えた方がいいかもしれません。自分の体調を見ながら使い続けていきたいと思います。評価は4で投稿します
2021-03佐藤さん★★★★
効果的な痛み止めの選択肢久しぶりに風邪を引いてしまい少し体調が悪かった時にアセトアミノフェンを含むParacipを使い始めました。毎日のように仕事で忙しくつい疲れを溜めこんでしまったのもあって軽い頭痛が続いていました。最初は500mgの錠剤を一度に服用し、すぐに効果が出ることを期待していました。使用してみると確かに30分から1時間ほどで痛みが和らぎ楽になりました。ただしその後も痛みが戻ることがあったため定期的に服用していたのですが、偶に飲んでから胃がむかむかすることがありました。あまり空腹時に飲むのは良くないかもしれません。この点に気をつけながら使うことをおすすめします。また、周囲の人からは体に優しいと聞いていたのですがそれが逆に私には物足りなさを感じることもありました。痛みが完全に消えるわけではなくときには飲むタイミングを間違えたと後悔したことも。ですが全体として大きな副作用は感じられなかったため使い続けられています。ただこの薬は痛みがひどい時にはやや効果が物足りないと感じることもあるため人によって相性があるかもしれません。今後も自分に合った痛み止めを見極めるために色々試してみたいです。